Italia Serie A 2026-27 - Dati di sintesi del campionato
Visualizza un completo set di informazioni statistiche sulla stagione 2026-27 del Campionato di Serie A.
Nota: Al fine del calcolo delle statistiche sono considerate le sole partite giocate il cui risultato è stato conseguito sul campo, sono quindi escluse le partite vinte a Tavolino.
Statistiche aggiornate al 31/10/2026.
Numero di partite previste dal campionato | Partite giocate | Partite restanti (o non considerate ai fini statistici) |
| Numero | % | Numero | % |
| 380 | 100 | 26.32% | 280 | 73.68% |
Partite disputate (escluse partite vinte a Tavolino)
Risultati
| Risultato finale | Numero partite | Percentuale | Quota teorica |
| Squadra di casa vincente | 47 | 47% | 2.13 |
| Pareggio | 16 | 16% | 6.25 |
| Squadra in trasferta vincente | 37 | 37% | 2.7 |
| Risultato Primo tempo | Numero partite | Percentuale | Quota teorica |
| Squadra di casa vincente | 35 | 35% | 2.86 |
| Pareggio | 40 | 40% | 2.5 |
| Squadra in trasferta vincente | 25 | 25% | 4 |
| Risultato Secondo tempo | Numero partite | Percentuale | Quota teorica |
| Squadra di casa vincente | 36 | 36% | 2.78 |
| Pareggio | 24 | 24% | 4.17 |
| Squadra in trasferta vincente | 40 | 40% | 2.5 |
| Risultati primo tempo / finale | Numero partite | Percentuale | Quota teorica |
| C-C | 26 | 26% | 3.85 |
| P-C | 21 | 21% | 4.76 |
| T-C | 0 | 0% | - |
| C-P | 7 | 7% | 14.29 |
| P-P | 4 | 4% | 25 |
| T-P | 5 | 5% | 20 |
| C-T | 2 | 2% | 50 |
| P-T | 15 | 15% | 6.67 |
| T-T | 20 | 20% | 5 |
C = squadra di casa vincente, P = pareggio, T = squadra in trasferta vincente.
| Risultato finale esatto | Numero partite | Percentuale | Quota teorica |
| 1-0 | 7 | 7% | 14.29 |
| 2-0 | 9 | 9% | 11.11 |
| 2-1 | 12 | 12% | 8.33 |
| 3-0 | 3 | 3% | 33.33 |
| 3-1 | 3 | 3% | 33.33 |
| 3-2 | 6 | 6% | 16.67 |
| C 4+ | 7 | 7% | 14.29 |
| 0-0 | 2 | 2% | 50 |
| 1-1 | 8 | 8% | 12.5 |
| 2-2 | 4 | 4% | 25 |
| 3-3 | 1 | 1% | 100 |
| P 4+ | 1 | 1% | 100 |
| 0-1 | 5 | 5% | 20 |
| 0-2 | 8 | 8% | 12.5 |
| 1-2 | 7 | 7% | 14.29 |
| 0-3 | 5 | 5% | 20 |
| 1-3 | 3 | 3% | 33.33 |
| 2-3 | 1 | 1% | 100 |
| T 4+ | 8 | 8% | 12.5 |
C = squadra di casa vincente, P = pareggio, T = squadra in trasferta vincente.
| Risultato primo tempo esatto | Numero partite | Percentuale | Quota teorica |
| 1-0 | 17 | 17% | 5.88 |
| 2-0 | 10 | 10% | 10 |
| 2-1 | 2 | 2% | 50 |
| C 3+ | 6 | 6% | 16.67 |
| 0-0 | 30 | 30% | 3.33 |
| 1-1 | 9 | 9% | 11.11 |
| 2-2 | 1 | 1% | 100 |
| P 3+ | 0 | 0% | - |
| 0-1 | 12 | 12% | 8.33 |
| 0-2 | 4 | 4% | 25 |
| 1-2 | 4 | 4% | 25 |
| T 3+ | 5 | 5% | 20 |
C = squadra di casa vincente, P = pareggio, T = squadra in trasferta vincente.
| Risultato secondo tempo esatto | Numero partite | Percentuale | Quota teorica |
| 1-0 | 14 | 14% | 7.14 |
| 2-0 | 7 | 7% | 14.29 |
| 2-1 | 8 | 8% | 12.5 |
| C 3+ | 7 | 7% | 14.29 |
| 0-0 | 16 | 16% | 6.25 |
| 1-1 | 7 | 7% | 14.29 |
| 2-2 | 1 | 1% | 100 |
| P 3+ | 0 | 0% | - |
| 0-1 | 17 | 17% | 5.88 |
| 0-2 | 11 | 11% | 9.09 |
| 1-2 | 7 | 7% | 14.29 |
| T 3+ | 5 | 5% | 20 |
C = squadra di casa vincente, P = pareggio, T = squadra in trasferta vincente.
Goal
| Goals | Finale | Primo tempo | Secondo tempo |
| Numero | Num. medio per partita | Numero | Num. medio per partita | Numero | Num. medio per partita |
| Segnati dalla squadra di casa | 162 | 1.62 | 78 | 0.78 | 84 | 0.84 |
| Segnati dalla squadra in trasferta | 156 | 1.56 | 65 | 0.65 | 91 | 0.91 |
| Totale | 318 | 3.18 | 143 | 1.43 | 175 | 1.75 |
| Goals risultato finale | Numero partite | Percentuale | Quota teorica |
| Under 0.5 | 2 | 2% | 50 |
| Over 0.5 | 98 | 98% | 1.02 |
| Under 1.5 | 14 | 14% | 7.14 |
| Over 1.5 | 86 | 86% | 1.16 |
| Under 2.5 | 39 | 39% | 2.56 |
| Over 2.5 | 61 | 61% | 1.64 |
| Under 3.5 | 66 | 66% | 1.52 |
| Over 3.5 | 34 | 34% | 2.94 |
| Under 4.5 | 79 | 79% | 1.27 |
| Over 4.5 | 21 | 21% | 4.76 |
| Goals primo tempo | Numero partite | Percentuale | Quota teorica |
| Under 0.5 | 30 | 30% | 3.33 |
| Over 0.5 | 70 | 70% | 1.43 |
| Under 1.5 | 59 | 59% | 1.69 |
| Over 1.5 | 41 | 41% | 2.44 |
| Under 2.5 | 82 | 82% | 1.22 |
| Over 2.5 | 18 | 18% | 5.56 |
| Goals secondo tempo | Numero partite | Percentuale | Quota teorica |
| Under 0.5 | 16 | 16% | 6.25 |
| Over 0.5 | 84 | 84% | 1.19 |
| Under 1.5 | 47 | 47% | 2.13 |
| Over 1.5 | 53 | 53% | 1.89 |
| Under 2.5 | 72 | 72% | 1.39 |
| Over 2.5 | 28 | 28% | 3.57 |
Altre tipologie di Scommesse
Segnano entrambe le squadre BTTS (Both Teams To Score) | Finale | Primo tempo | Secondo tempo |
| Numero partite | Percentuale | Quota teorica | Numero partite | Percentuale | Quota teorica | Numero partite | Percentuale | Quota teorica |
| Si | 58 | 58 | 1.72 | 24 | 24 | 4.17 | 29 | 29 | 3.45 |
| No | 42 | 42 | 2.38 | 76 | 76 | 1.32 | 71 | 71 | 1.41 |
| Tempo con più goal | Numero partite | Percentuale | Quota teorica |
| Primo | 33 | 33% | 3.03 |
| Stesso numero di goal | 19 | 19% | 5.26 |
| Secondo | 48 | 48% | 2.08 |
| Tipo di scommessa | Esito | Numero partite | Percentuale | Quota teorica |
| La squadra di casa vince a 0 | Sì | 21 | 21% | 4.76 |
| No | 79 | 79% | 1.27 |
| La squadra in trasferta vince a 0 | Sì | 19 | 19% | 5.26 |
| No | 81 | 81% | 1.23 |
| La squadra di casa vince entrambi i tempi | Sì | 8 | 8% | 12.5 |
| No | 92 | 92% | 1.09 |
| La squadra in trasferta vince entrambi i tempi | Sì | 12 | 12% | 8.33 |
| No | 88 | 88% | 1.14 |
| La squadra di casa segna in entrambi i tempi | Sì | 26 | 26% | 3.85 |
| No | 74 | 74% | 1.35 |
| La squadra in trasferta segna in entrambi i tempi | Sì | 25 | 25% | 4 |
| No | 75 | 75% | 1.33 |
| Entrambe le squadre segnano e Over 2.5 | Sì | 50 | 50% | 2 |
| No | 50 | 50% | 2 |